Новости

АО «УМЗ» названо лучшим предприятием РК, обладающим самой эффективной системой поддержки рационализаторства

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» стало победителем республиканского конкурса рационализаторских решений «Рационализатор.KZ» в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».


Церемония награждения состоялась 6 декабря в рамках Инновационного форума «Инновационный Казахстан – взгляд в будущее после 20 лет независимого пути», проходившего во Дворце независимости в Астане.

Ульбинский металлургический завод представлял Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. Диплом победителя ему вручил Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов.

Победа УМЗ в конкурсе «Рационализатор.KZ» – следствие планомерной организаторской работы, призванной поддержать новаторские идеи работников предприятия. На заводе сформирована нормативная база, обеспечивающая благоприятные условия для развития инновационной деятельности. Разработаны стандарты и инструкции, определяющие порядок проведения работ по защите объектов промышленной собственности; оформления, подачи, рассмотрения и использования рационализаторских предложений; выплаты вознаграждения за служебное изобретение. Действует «Положение о вознаграждении за идею».


Особую роль в развитии научно-технического творчества заводчан играет учрежденная  в 2000 году премия имени бывшего директора УМЗ В.П. Потанина, которую присуждают за выдающиеся достижения в создании новой техники и технологии на уровне и выше лучших мировых аналогов и за успехи по внедрению фундаментальных и прикладных работ. За время ее существования лауреатами премии стали 37 работников  УМЗ и его дочерних структур.
С 2006 года на Ульбинском металлургическом заводе действует «Программа 10 000 улучшений», направленная на создание эффективной системы управления, основанной на принципах постоянного улучшения с максимальной вовлеченностью работников предприятия.

В структурных подразделениях предприятия есть уполномоченные по рационализаторской и изобретательской работе, призванные помочь рационализаторам пройти путь от рождения идеи до ее воплощения в практику.
За последние 11 лет работники завода подали 99 заявок на изобретения. Суммарный экономический эффект от их внедрения составил около одного миллиарда 190 миллионов тенге. А внедрение 669 рационализаторских предложений дало экономии более 335 миллионов тенге.

 

Справка
Конкурс «Рационализатор. KZ» проводится АО «Национальный инновационный фонд» при поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан по двум номинациям «Лучшее рационализаторское решение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».  Цель проекта – стимулировать творческий потенциал рационализаторов в повышении эффективности производственных процессов на различных предприятиях Казахстана, а также выявить и поощрить как самих рационализаторов, так и предприятия, внедряющие рационализаторские предложения.

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Пресс-служба АО «УМЗ»