Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Ульбинский металлургический завод стал двукратным победителем конкурса «Сенiм-2011»

Акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» стало победителем республиканского конкурса «Сенiм-2011» в двух номинациях: «Лучшая компания-работодатель в регионах,
с численностью более 250 сотрудников» и «Лучший
HR-проект».

Церемония награждения состоялась 1 марта в Астане в рамках VII Международной конференции «Управление человеческими ресурсами: интегрированный HR», организованной при поддержке Ассоциации HR-менеджеров Казахстана и Корпоративного университета «Самрук-Казына». Победителей награждал глава ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.
Цель конкурса «Сенiм» – определить лучших работодателей Республики Казахстан в 2011 году, пользующихся доверием работников и населения в целом. Уникальность конкурса, по мнению организаторов, состоит в том, что источниками информации для определения победителей являются социологический опрос населения Казахстана в 14 регионах; опрос вовлеченности сотрудников компаний-участников конкурса; оценки экспертным жюри HR-политик компаний (анкета работодателя) и «Лучшего HR-проекта, реализованного компанией».
Для оценки деятельности АО «УМЗ» в конце 2011 года организаторы конкурса провели социологический опрос жителей Восточно-Казахстанской области. Кроме того, на сайте Корпоративного университета «Самрук-Казына» прошло анкетирование 684 работников предприятия. Вопросы для жителей Усть-Каменогорска и работников завода были разные, но цель – одна: узнать, что они думают об Ульбинском металлургическом заводе.
Результаты опросов показали, что УМЗ имеет репутацию предприятия, где трудовые отношения устанавливаются строго в соответствии с Трудовым законодательством. На заводе созданы максимально безопасные условия труда, стабильно растет и выплачивается зарплата, его работники пользуются пакетом социальных льгот и гарантий. Регулярно проводятся встречи руководства с коллективом, на которых дается полная информация о текущей ситуации и перспективах развития предприятия. Отвечая на вопросы анкеты, заводчане отмечали, что система управления персоналом, действующая на предприятии, открытая и прозрачная. Ульбинцы чтут традиции завода, вносят свой вклад в формирование корпоративной культуры.
Эти данные подтверждали документы, которые УМЗ предоставил в жюри конкурса: «Анкета работодателя», «Правила трудового распорядка для работников УМЗ», «Положение об оплате труда и материальном поощрении работников промышленно-производственного комплекса АО «УМЗ», «Коллективный договор», программы производственно-технического обучения и другие.
HR-проект «Мотивация улучшений в АО «УМЗ», также занявший первое место, создан на основе действующей на заводе «Программы 10 000 улучшений», которая базируется на принципах японской системы улучшений Кайдзен. Инновация  проекта в том, что проводимая в этом направлении работа позволяет раскрыть и развить интеллектуальный потенциал работника и вовлечь его в совершенствование производства. С начала действия программы в ней приняли участие уже около двух тысяч человек.
В итоге, АО «УМЗ» стало единственным предприятием, которое было удостоено двух высоких наград этого престижного конкурса.

 

 

 

Справка

Конкурс «Сенiм» проводится с 2010 года по семи номинациям: «Лучшая национальная компания работодатель»; «Лучшая компания работодатель в «двух столицах», с численностью от 50 до 250 сотрудников»; «Лучшая компания работодатель в «двух столицах», с численностью более 250 сотрудников»; «Лучшая компания работодатель в регионах, с численностью от 50 до 250 сотрудников»; «Лучшая компания работодатель в регионах, с численностью более 250 сотрудников»; «Лучшая транснациональная компания работодатель на территории РК»; «Лучший HR-проект», в каждой из которых определяют победителя и двух лауреатов.

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 

 

Пресс-служба АО «УМЗ»