Новости

Парни с огоньком

В ноябре в Усть-Каменогорском колледже строительства состоялся смотр-конкурс «Лучший электрогазосварщик АО «УМЗ», приуроченный к празднованию 25-летия Независимости РК.

В нем приняли участие 11 электрогазосварщиков, представляющих основные производства завода, Энергетический и Сервисный центры. Участникам смотра-конкурса предлагалось показать практические навыки на первом этапе и продемонстрировать теоретические знания во втором туре.

На выполнение всех операций по изготовлению конкурсного изделия в распоряжении участников была 41 минута. В это время уложились только три сварщика, за что и получили дополнительные баллы. Остальным же потребовалось от двух до шести минут дополнительного времени. Но скорость не была определяющим фактором практического этапа. Решающим здесь стало качество выполненных работ, которое проверили опытные дефектоскописты Испытательного центра УМЗ. Непременным условием правильного выполнения задания было соблюдение правил техники безопасности. В результате, с учетом всех трех критериев оценки, наибольшее количество баллов набрали Олег Осипов и Кайрат Мухаметкалиев.

На втором этапе конкурса участникам предстояло пройти тестирование. Правильно ответив на все вопросы, конкурсанты могли заработать 30 баллов. Это удалось сделать Алексею Раманову, Федору Бабину и Алексею Бастоногову.
Пока члены комиссии подсчитывали баллы, участники конкурса посетили музей колледжа. Экскурсоводы рассказали заводчанам об истории колледжа, его преподавателях, достижениях студентов и об их успехах в учебе и спорте.

И вот торжественное закрытие смотра-конкурса. «Лучшим электрогазосварщиком АО «УМЗ» и обладателем денежной премии в размере 70 тысяч тенге стал электрогазосварщик Танталового производства Алексей Бастоногов. Второе место (с выплатой премии в 50 тысяч тенге) занял электрогазосварщик Энергетического центра Кайрат Мухаметкалиев. Третье место и 30 тысяч тенге достались слесарю-ремонтнику Сервисного центра Федору Бабину. Остальным конкурсантам выплачены поощрительные премии в размере 8 тысяч тенге, всем участникам объявлены благодарности.
– Организация конкурса была на высшем уровне. Понравилось все, особенно выбор места его проведения, ведь я являюсь выпускником этого колледжа, – делится победитель. – В заводском конкурсе я участвую первый раз, раньше принимал участие в подобных соревнованиях Танталового производства, там занимал и третье, и второе места, а вот теперь  – первое. Спасибо моим соперникам и всем организаторам мероприятия!

«УМЗ-информ» от 25.11.2016