ТАБЛЕТКИ ОТ «ГОЛОВНОЙ БОЛИ»

Создание в Казахстане под эгидой МАГАТЭ Международного Банка низкообогащенного урана дало странам шанс развивать собственную атомную энергетику вне технологий обогащения урана.

Открытие Международного Банка НОУ во многом стало символическим. Страна, где больше сорока лет на Семипалатинском полигоне шли испытания ядерного оружия, первой поддержала инициативу МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике) по созданию топливного резерва для атомных станций. Символическим стало также место размещения хранилища – территория Ульбинского металлургического завода, предприятия с более полувековым опытом обращения с ядерным материалом. Сама дата 29 августа, выбранная для открытия Банка НОУ, наполнена особым смыслом. В 1991 году в этот день было принято решение о закрытии Семипалатинского полигона, а в 2009-м Генассамблея ООН объявила его международным Днем действий против ядерных испытаний. Все это лишний раз подчеркивает цель проекта – укрепление системы глобальной безопасности.

Шаг за шагом

Идею банка НОУ в свое время предложил американский фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» как инструмент контроля за ядерным материалом. По задумке инициаторов, любая страна, использующая атомную энергетику, вправе купить хранящееся здесь сырье, чтобы произвести для своих АЭС топливные таблетки. МАГАТЭ таким образом смогло бы избавиться от главной головной боли – лишить страны третьего мира соблазна развивать собственные технологии обогащения. Или иначе, технологии производства оружейного урана.

В апреле 2009-го Президент Нурсултан Назарбаев заявил о готовности обсудить вопрос о размещении банка на территории Казахстана. В штаб-квартиру международного Агентства была подана заявка. В 2011-м его специалисты сделали выбор в пользу площадки АО «УМЗ» (Ульбинский металлургический завод) в Усть-Каменогорске. Во многом на это решение повлияло то, что больше 20 лет на УМЗ действует режим гарантий МАГАТЭ. Еще спустя четыре года в Астане был подписан полный пакет соглашений.

Все это время в обществе не стихали споры о возможных плюсах и минусах проекта. Звучали опасения в усугублении экологической ситуации, в проникновении в регион радиоактивных отходов и даже в потенциальной угрозе атаки террористов. Специалисты из раза в раз последовательно разъясняли необоснованность подобных страхов. Например, масса планируемого для размещения в банке ядерного материала в виде гексафторида урана не превышает 10% от объема, который хранился на складах УМЗ в советское время. Хотя бы поэтому дополнительное воздействие на окружающую среду исключено. Надуманны также предположения о ввозе в республику радиоактивных отходов – это запрещено Конституцией Казахстана. Гексафторид урана вообще не имеет никакого отношения к зараженным отходам. Радиоактивный фон, которым обладает это сырье, не выше, чем на урановых рудниках. И уж совсем беспочвенны «прогнозы» о некой атаке с целью захвата ядерного материала - продать его невозможно, а для обогащения до степени оружейного нужна сложнейшая технология.

Порядок превыше всего

В прошлом году в Комитете атомного и энергетического надзора и контроля минэнерго сообщили о начале строительства Банка НОУ. Накануне его открытия руководство УМЗ предоставило возможность представителям средств массовой информации своими глазами увидеть хранилище и получить из первых рук ответы на все вопросы.

Первое, на что обращаешь внимание, это тройная система защиты. В хранилище можно попасть только после контроля на заводской пропускной, затем на пропускной производственного подразделения и, наконец, самого БНОУ. Пронести что-то незаметно – это из области фантастики. Периметр предприятия полностью охраняется войсками Национальной гвардии. Как заметил директор по режиму УМЗ Роман Надточий, все выдвинутые МАГАТЭ требования по безопасности полностью соблюдены. «С учетом потенциальной террористической угрозы международные эксперты провели расчеты, - отметил руководитель. - Даже при большом количестве взрывчатого вещества контейнеры с ядерным материалом останутся целыми»,

Сам Банк НОУ – это модуль площадью 900 кв. м. Легкий, из негорючих материалов, рассчитанный на землетрясение силой более 8 баллов. В нем нет габаритных конструкций, чтобы исключить сам шанс повреждения контейнеров. Внутри склада - шесть групп ложементов (фиксирующих подставок), каждая с расчетом на 10 емкостей.

- Цилиндры типа 30В выполнены из сверхпрочной стали толщиной 12 мм, в каждом содержится полторы тонны гексафторида урана, - рассказал директор по сбыту УМЗ, руководитель проекта Александр Ходанов. – Всего в соответствии с Соглашением в банке будет размещено 90 тонн. К складу подходит железнодорожный тупик. Технология простая: цилиндры разгружаются, доставляются с помощью автопогрузчика на склад, взвешиваются на электронных весах и размещаются на хранение.

Ясно, что для обычных граждан, в первую очередь жителей Усть-Каменогорска, главным является вопрос радиационной и химической безопасности. Тем более, что на УМЗ и не думают скрывать: гексафторид урана – опасное вещество. При температуре выше плюс 50 градусов по Цельсию пассивный твердый материал превращается в токсичный газ. Именно поэтому складской модуль оснащен системами пожарной сигнализации, датчиками контроля за уровнем фтора и радиации. Как подчеркнули специалисты УМЗ, за всю 50-летнюю историю работы с этим материалом не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с хранением. Кроме того, на производстве действует аварийная бригада, которая обучена работать с радиоактивным материалом. По словам директора по режиму, спасатели регулярно отрабатывают действия на случай нештатных ситуаций с цилиндрами и знают, как переместить содержимое из одного контейнера в другой. «Представители МАГАТЭ были в августе и полностью удовлетворены проектом, - отметил Роман Надточий. – На основании их отчета МАГАТЭ должно дать разрешение на эксплуатацию объекта».

Политический козырь

За два года с момента подписания соглашения по БНОУ миссия МАГАТЭ 15 раз побывала на предприятии. По ходу строительства его эксперты постоянно контролировали строительную документацию. Полная стоимость проекта - около 700 млн тенге, более половины суммы – средства Агентства, остальное – деньги УМЗ.

- Гексафторид урана – это исходное сырье, из которого можно изготовить топливные таблетки для любого вида реакторов, - дал комментарий директор по сбыту. – 90 тонн - это запас для полной загрузки одного стандартного легководного реактора мощностью 1000 мегаватт. В чем смысл? Всего 12 стран в мире обладают технологией обогащения, это сложнейшая наукоемкая сфера. А желающих развивать атомную энергетику много. Но если страна научится обогащать уран до 5-процентного, который используется в реакторах АЭС, то со временем она сможет обогащать и до 90 процентов. А это в принципе означает создание атомной бомбы. Поэтому МАГАТЭ говорит: не надо заниматься дорогостоящими и рискованными технологиями, можно воспользоваться запасом из Банка низкообогащенного урана. Ведь главная задача Агентства – содействие нераспространению ядерного оружия.

Любопытно, что специального штата для БНОУ не предусмотрено. Само помещение склада, а также вопросы доставки и использования материала находятся в юрисдикции международного Агентства. До конца года, по словам специалистов, планируется проведение тендера на поставку гексафторида урана. Ориентировочно к середине следующего года контейнеры с топливом будет размещены на хранение в БНОУ.

- Банк низкообогащенного урана – это не коммерческий проект. – заключил Александр Ходанов. – Это вклад нашей страны в общую и региональную систему безопасности. Это проект, который работает на будущее наших детей.

 

«Казахстанская правда» №  166 от 30.08.2017

/Галина Вологодская/