ПРЕСС-РЕЛИЗ

РАБОТНИКИ АО «УМЗ» ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

г. Усть-Каменогорск                                                                                     28 сентября 2017 г.

28 сентября коллектив АО «УМЗ» отмечает День работников атомной отрасли.

Созданный в 40-е годы прошлого века Ульбинский металлургический завод стал одним из предприятий бывшего Советского Союза, принявших активное участие в эпохе освоения атома. Благодаря героическому труду и энтузиазму старшего поколения ульбинцев на заводе были созданы уникальные производства, аналогов которым в мире – единицы.

Производителем компонентов уранового топлива для атомных электростанций является Урановое производство. Более чем полувековой успешный опыт хранения и работы с урансодержащими материалами, высокий профессионализм работников и безупречная репутация предприятия стали существенными факторами при выборе УМЗ в качестве площадки для размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ.

На церемонии открытия Банка НОУ МАГАТЭ Генеральный директор МАГАТЭ Юкия АМАНО отметил, что он удовлетворен применением стандартов безопасности МАГАТЭ, а также поблагодарил работников УМЗ за их профессионализм.

Сейчас перед Ульбинским металлургическим стоят не менее ответственные задачи. В рамках стратегии НАК «Казатомпром» на предприятии реализуются проекты по созданию двух новых производств. Это завод по выпуску тепловыделяющих сборок и аффинажное производство. Эти проекты являются приоритетными в стратегии НАК «Казатомпром» и направлены на преобразование Казатомпрома в вертикально интегрированную компанию с полным циклом изготовления топлива для АЭС, а также на расширение линейки производства.

Поздравляя работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником, исполняющий обязанности Председателя Правления АО «УМЗ» Анатолий Кучковский подчеркнул:

– Задача сегодняшнего поколения атомщиков УМЗ сохранить лучшие традиции и уникальную культуру производства, обеспечив дальнейшее развитие завода и отрасли в целом.

За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие атомной отрасли в связи с профессиональным праздником – Днем работников атомной отрасли – шесть работников УМЗ удостоены звания «Заслуженный работник атомной отрасли РК».

За добросовестный и производительный труд в соответствии с Кодексом отличий за трудовые заслуги работников  АО «УМЗ» 10 человек были награждены Почетными грамотами АО «УМЗ».

АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. В компании работает более 26 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.
 

Пресс-служба АО «УМЗ»