WOMEN IN STEM

В Астане прошел форум-диалог на актуальную в настоящее время тему – о роли женщин в развитии атомной отрасли. Все спикеры, конечно, представительницы прекрасного пола.

STEM – образование и трудовая деятельность женщин в сфере науки, технологий, техники и математики.

Формат встречи – гибридный offline+ online, статус – международный. Участники: Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. Организаторы: Ассоциация «Ядерное общество Казахстана» и Фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли».

От группы компаний «Казатомпром» выступили два специалиста – Жаннат Кожагилдина, директор департамента по социальной работе АО «НАК «Казатомпром» и Галина Гусакова, ведущий инженер-исследователь лаборатории урана НЦ УМЗ.

Галина Васильевна представляла блок «Женщины за устойчивое развитие технологий и инноваций»:

– В общем на нашем заводе работают 814 работников до 35 лет, из них 234 (29%) – девушки, из которых по рабочим профессиям трудится 106 (45%) человек и 128 (55%) – служащие.

Замечу, что в науке всегда оказываются люди неординарные, любознательные, заточенные на решение задач любой сложности. В научном центре УМЗ 53% от общего состава сотрудников – женщины, из них 38% – инженерно-технические работники. Из четырех лабораторий НЦ две возглавляют женщины.

На заводе создана поддерживающая и комфортная среда для всестороннего развития, есть возможности для большего вовлечения в общественные процессы талантливых и неравнодушных женщин. Но важно донести, что женщина ты или мужчина – значения не имеет. Главное – профессионализм, горящие глаза и желание работать на благо завода и устойчивого развития страны.