Большой успех

«Топливо отличается безупречным качеством и полным соответствием всем техническим требованиям» – из благодарственного письма РГП «Национальный ядерный центр РК» в адрес АО «УМЗ».

В июне 2021 года между НЯЦ РК и УМЗ был подписан трехлетний договор на изготовление и поставку нестандартных топливных таблеток для импульсного исследовательского реактора (ИГР) НЯЦ РК. Это международный проект с участием французского СЕА (Комиссариата по атомной энергии) в рамках уникального проекта SAIGA.

Евгений Кириллов, начальник лаборатории урана НЦ УМЗ:

– Главная цель проекта – изучение поведения топливной сборки французского реактора ASTRID в аварийных условиях. Реализация поставленной задачи будет возможна только при загрузке нестандартных топливных в реактор ИГР и создании в нем определенных условий.

Специалисты лаборатории урана при содействии уранового производства, испытательного центра, ТОО «МАШЗАВОД» в сжатые сроки провели необходимые подготовительные мероприятия. Сложность изготовления таблеток обусловлена тем, что их диаметр – 6 мм, что значительно меньше, чем у выпускаемых на УП.

По разработанной схеме и с соблюдением всех требований в 2021 г. были произведены и направлены заказчику топливные таблетки первой поставки. В 2022 г. состоялась отправка второй и в 2023 г. – третьей, заключительной партии.

Манарбек Кылышканов, начальник НЦ УМЗ:

– Трехлетнюю работу УМЗ и НЯЦ РК можно оценить так – качественно и в срок. Вся деятельность велась на базе уранового производства. Эти топливные таблетки будут участвовать в международном проекте SAIGA, поэтому можем считать, что наша продукция ценится на уровне мировых стандартов. Мы показали новые компетенции в решении нестандартных задач и уникальные возможности уранового производства.